le persone  Diocesi di Mantova  presbiteri
nascita
06-08-1942
Castiglione delle Stiviere

ordinazione
09-03-1969
Castiglione delle Stiviere

ministero
12-9-2003
Parroco di Cesole

12-9-2003
Parroco di Canicossa

12-9-2003
Parroco di Scorzarolo

residenza e contatti
Piazza G.Finzi, 1
46010 CANICOSSA di Marcaria
Tel. 0376.96442

nascita
23-12-1950
Boccadiganda di Borgo Virgilio

ordinazione
15-03-1975
Mantova

ministero
13-10-2003
Parroco di Borgoforte

13-10-2003
Parroco di Romanore

31-10-2007
Parroco di Boccadiganda

27-7-2009
Parroco di San Cataldo

residenza e contatti
Via Parmense, 34
46030 BORGOFORTE di Borgo Virgilio
Tel. 0376.648056

nascita
21-08-1961
Bondeno di Gonzaga

ordinazione
24-05-1987
Mantova

ministero
1-9-2009
Parroco di Castelbelforte

1-9-2009
Parroco di Bigarello

residenza e contatti
Via G.Rossi, 2
46032 CASTELBELFORTE
Tel. 0376.42008

nascita
21-06-1954
Villa Cappella di Ceresara

ordinazione
24-05-1980
Mantova

ministero
1-9-1996
Parroco di Sarginesco

1-9-2014
Collaboratore del Centro Diocesano di Pastorale Giovanile (2014-2017)

27-11-2009
Assistente ecclesiastico del "Centro Volontari della Sofferenza" (2009-2012)

Docente presso gli "Istituti Redentore" della Fondazione "Beato Contardo Ferrini"

1-9-2015
Incaricato pastorale per gli "Istituti Redentore" della Fondazione "Beato Contardo Ferrini"



residenza e contatti
Via Cairoli, 20
46100 MANTOVA
Tel. Uff. 0376.402239

nascita
12-06-1962
Casalmoro

ordinazione
08-05-1988
Mantova

ministero
1-9-2014
Parroco di Poggio Rusco

1-9-2014
Parroco di San Giovanni del Dosso

1-9-2014
Parroco di Schivenoglia

1-9-2014
Parroco di Dragoncello di Poggio Rusco

residenza e contatti
Via Matteotti, 129
46025 POGGIO RUSCO
Tel. 0386.51015

nascita
30-12-1948
Galvagnina di Pegognaga

ordinazione
09-09-1973
Cerese

ministero
7-9-2011
Cappellano della Casa Circondariale di Mantova

1986
Docente nei Corsi Teologici nel Seminario Diocesano

residenza e contatti
Via F.lli Cairoli, 20
46100 MANTOVA
Tel. 0376.402211

nascita
16-11-1959
Casaloldo

ordinazione
08-05-1988
Mantova

ministero
1-9-2013
Arciprete-Parroco di Asola

1-9-2013
Parroco di Barchi di Asola

1-9-2014
Parroco di Gazzuoli di Asola

8-6-2012
Vicario Foraneo del Vicariato "San Carlo Borromeo" (2012-2016)

1-9-2013
Coordinatore di Unità Pastorale

27-8-2012
Membro del Consiglio Presbiterale (2012-2016)

residenza e contatti
Via Libertà, 3
46041 ASOLA
Tel. 0376.710123

nascita
28-10-1975
Mantova

ordinazione
26-05-2013
Mantova

ministero
1-9-2013
Vicario parrocchiale nell' Unità Pastorale delle parrocchie di Guidizzolo, Cavriana, Birbesi, Medole e Solferino

residenza e contatti
Via Roma, 17
46040 GUIDIZZOLO
Tel. 0376.819052

nascita
07-01-1950
San Giacomo delle Segnate

ordinazione
08-05-1975
San Giovanni del Dosso

ministero
1-9-1990
Parroco di Medole

8-6-2012
Vicario Foraneo del vicariato "San Luigi Gonzaga" (2012-2016)

27-8-2012
Membro del Consiglio Presbiterale (2012-2016)

residenza e contatti
Via G.Garibaldi, 15
46046 MEDOLE
Tel. 0376.868155

nascita
10-05-1975
Nogara (VR)

ordinazione
05-06-2005
Mantova

ministero
1-9-2013
Vicario parrocchiale dell' Unità Pastorale di Sermide, Carbonara Po, Moglia di Sermide, Felonica Po, Quatrelle, Santa Croce, Malcantone

21-11-2011
Assistente Ecclesiastico per la Branca Lupetti/Coccinelle dell' A.G.E.S.C.I. (2011-2015)

residenza e contatti
Via N.Sauro, 3
46028 SERMIDE
Tel. 0386.61248
nascita
07-12-1936
Santa Croce di Sermide

ordinazione
19-06-1960
Mantova

ministero
5-8-2004
Parroco emerito e collaboratore parrocchiale di Castiglione delle Stiviere

residenza e contatti
Piazza Duomo, 5
46043 CASTIGLIONE DELLE STIVIERE
Tel. 0376.631374

nascita
27-05-1968
Bancole

ordinazione
30-05-1993
Mantova

ministero
1-9-2009
Parroco di Montanara di Curtatone

1-9-2013
Parroco di San Silvestro di Curtatone

1-9-2014
Parroco di Levata di Curtatone

15-9-2010
Coordinatore dell' Unità Pastorale

Cappellano dell'Unità Geriatrica Riabilitativa "L.e M.Bianchi"



residenza e contatti
Via Roma, 63
46010 MONTANARA di Curtatone
Tel. 0376.49107

nascita
31-05-1941
Mantova

ordinazione
18-06-1966
Mantova

titoli
Laurea in Scienze dell'Educazione
ministero
1-3-2012
Direttore dell'Ufficio Diocesano per la Scuola e l'Educazione (2012-2015)

26-3-2009
Membro del Consiglio Nazionale della Scuola Cattolica

2007
Consulente Ecclesiastico della Federazione Nazionale delle Scuole Materne (F.I.S.M.)

18/5/2012
Consulente Ecclesiastico Diocesano della A.S.M.M. (2012-2015)

1987
Docente presso l'Istituto Superiore di Scienze Religiose "San Francesco" di Mantova

1-10-1972
Docente nei Corsi Teologici del Seminario Diocesano

Collaboratore festivo a Moglia e Bondanello

residenza e contatti
Via F.lli Cairoli, 20
46100 MANTOVA
Tel. 0376.402211 - 0376.322710

nascita
11-11-1954
Mantova

ordinazione
19-05-1979
Mantova

titoli
Licenza in Teologia
ministero
28-1-2009
Consulente ecclesiastico dell'Unione Cattolica Farmacisti Italiani
residenza e contatti
Via Isonzo, 6
46037 CASTELLETTO BORGO
Tel. 0376.302771
nascita
10-12-1973
Suzzara

ordinazione
06-06-1998
Mantova

titoli
Licenza in Teologia
ministero
1-9-2014
Collaboratore residente dell' Unità Pastorale costituita dalle parrocchie di San Giorgio di Mantova, Villanova Maiardina di San Giorgio di Mantova, Castelbelforte

12-9-2003
Docente nei Corsi Teologici del Seminario Diocesano, dell' I.S.S.R. "San Francesco" e degli Istituti "Redentore" della Fondazione "Beato Contardo Ferrini"

1-9-2011
Incaricato pastorale per le scuole della Fondazione di religione "Casa dello Studente Beato
Contardo Ferrini"

27-8-2012
Segretario del Consiglio Presbiterale (2012-2016)

1-10-2014
Componente della “Equipe diocesana per la pastorale vocazionale” (fino al 31 agosto 2017)

28-11-2010
Membro del Consiglio Pastorale Diocesano (2010-2014)

residenza e contatti
Piazza San Giorgio, 2
46030 SAN GIORGIO
Tel. 0376.370544

nascita
05-09-1957
Asola

ordinazione
09-05-1982
Bondeno

ministero
1-9-2009
Parroco di Castel Goffredo

1-9-2012
Parroco di Casalpoglio

residenza e contatti
Via Botturi, 1/A
46042 CASTEL GOFFREDO
Tel. 0376.771999
nascita
13-10-1943
Pozzolengo (BS)

ordinazione
16-06-1968
Castiglione delle Stiviere

ministero
1-9-2014
Parroco emerito e Collaboratore residente in Monzambano
residenza e contatti
Via Umberto I, 84
46040 MONZAMBANO
Tel. 0376.800904
nascita
08-03-1969
Dolo (VE)

ordinazione
12-06-1994
Mantova

titoli
Licenza in Sacra Scrittura
ministero
30-11-2012
Direttore dell' Ufficio Liturgico Diocesano (2012-2015)

1-9-1998
Docente nei Corsi Teologici del Seminario Diocesano e dell'Istituto Superiore di Scienze Religiose "San Francesco" di Mantova

28-11-2010
Membro del Consiglio Pastorale (2010-2014)

4-1-2016
Assistente Ecclesiastico per la Branca Esploratori-Guide dell'A.G.E.S.C.I. per la zona di Mantova (2016-2019)

residenza e contatti
Via F.lli Cairoli, 20
46100 MANTOVA
Tel. 0376.402201

nascita
26-02-1939
Gonzaga

ordinazione
20-06-1965
Mantova

ministero
16-7-2014
Parroco emerito e Amministratore parrocchiale in Cizzolo di Viadana
residenza e contatti
Via Mentana, 90
46030 CIZZOLO di VIADANA
Tel. 0375.87335
nascita
17-04-1955
Acquanegra sul Chiese

ordinazione
12-06-1994
Mantova

ministero
8-9-2005
Parroco di Roncoferraro

1-9-2013
Parroco di Barbassolo di Roncoferraro

21-11-2011
Assistente Ecclesiastico per la Branca Esploratori e Guide dell'A.G.E.S.C.I. (2011-2015)

Consigliere Ecclesiastico della Federazione Provinciale Coltivatori Diretti


residenza e contatti
Via C.Battisti, 2
46037 RONCOFERRARO
Tel. 0376.663178

DIOCESI DI MANTOVA       Piazza Sordello 15 - 46100 Mantova - Tel 0376/319511 - Fax 0376/224740 - info@diocesidimantova.it - diocesidimantova@pec.it
Diocesi di Mantova